注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

徐万涛的博客

生活中的每一瞬间都可能演绎人生的精彩——竭力打造无锡财税第一博

 
 
 

日志

 
 

商业企业商品挑选整理的核算  

2010-03-03 13:12:02|  分类: 会计实操类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

商业企业商品挑选整理的核算

-

  商业企业经营的有些鲜活商品,干果、茶叶等农副产品的规格比较复杂,等级较多,它们往往在同一个品种中有不同的等级、规格。因此,对购进的统货,还要进行挑选整理、分等分级、清除杂质,分别包装保管。

  (一)商品挑选整理的原则

  商品挑选整理与商品加工不同,它只是发生等级、数量变化,并不改变其形态和性质,也不增加商品价值。为此,对挑选整理的核算,应掌握以下几点:

  1.对商品进行挑选整理时,作为企业内部移库处理。

  2.对商品挑选整理过程中发生的费用,以“经营费用——整理费”账户列支,不增加商品成本。

  3.挑选整理后,商品因清除杂质、水分而发生的数量、规格、等级的变化,应相应调整商品的数量和单价,不改变总金额。

  4.因挑选整理而发生的溢余和损耗,可不作处理,但如属事故损失,应按财产损失处理。

  (二)商品挑选整理的核算方法

  1.商品挑选整理的核算仍在“库存商品”账户设挑选整理专户进行。

  [例]某企业从仓库发出苹果1 000千克,进价每千克2元,交专人进行挑选整理。财会部门根据“商品内部移仓单”转账,作会计分录如下:

  借:库存商品——挑选整理——苹果    2 000

    贷:库存商品——苹果    2 000

  2.在商品挑选过程中,发生的人员工资、工具、物料消耗等各项费用,均以“经营费用”列支,作会计分录如下:

  [例]以现金支付挑选整理临时工工资50元。

  借:经营费用——整理费    50

    贷:现金    50

  3.商品挑选整理完毕,按新的等级和数量、单价进行转账,由“挑选整理”专户转入原商品明细账户。

  商品挑选整理后,会出现两种结果。一种是由一种等级变为另一种等级;另一种是由一种等级变为几种等级,举例说明如下:

  (1)由一种等级变为另一种等级。

  挑选整理后的新等级的进货单价计算公式如下:

  新等级商品的进货单价=挑选整理前的商品进货总额/挑选整理后的商品实际数量

  [例]如上例苹果1 000千克,挑选整理前商品进货总额为2 000元,经过挑选,清除杂质20千克,挑出一等品980千克。财会部门根据“商品挑选整理单”。作会计分录如下:

  借:库存商品——苹果(980千克)    2 000

    贷:库存商品——挑选整理——苹果(1 000千克)    2 000

  按上列公式计算:

  新等级商品进货单价=2000/980=2.04(元)

  (2)由一种等级变为几种等级。

  新的几种等级商品的单价按购进价或售价(含税)比例分摊。其计算公式如下:

  每种新等级商品的销售总值=每种新等级商品销售单价×每种新等级商品销售数量

  每种新等级商品应分摊的进货总值=每种新等级商品售价总值×(挑选整理前的商品进货总值×全部新等级商品的售价总值)

  每种新等级商品的进货单价=每种新等级商品应分摊的进价总值/每种新等级商品数量

  [例]仍用上例,苹果1 000千克经过挑选整理后,选出一级200千克,每千克售价7.20元;二级400千克,每千克2.40元;三级380千克,每千克1.20元,清除杂质和损耗20千克。按上例公式计算如下:

  按售价计算的每种等级苹果的金额:

  一级苹果的售价总额=7.20×200=1 440(元)

  二级苹果的售价总额=2.40×400=960(元)

  三级苹果的售价总额=1.20×380=456(元)

  苹果售价总金额为2 856元。

  每种等级苹果应分摊的进价:

  一级苹果进价总值=1 440×(2000/2856)=1 008.40(元)

  二级苹果进价总值=960×(2000/2856)=672.27(元)

  三级苹果进价总值=456×(2000/2856)=319.33(元)

  每种等级苹果的购进单价:

  一级苹果购进单价=1 008.40÷200=5.04(元)

  二级苹果购进单价=672.27÷400=1.68(元)

  三级苹果购进单价=319.33÷380=0.84(元)

  根据以上计算,财务部门按“商品挑选整理单”转账,作会计分录如下:

  借:库存商品——苹果一级(200千克)    1 008.40

    ——苹果二级(400千克)    672.27

    ——苹果三级(380千克)    319.33

      贷:库存商品——挑选整理(1 000千克)    2 000.00

  评论这张
 
阅读(109)| 评论(1)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017