注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

徐万涛的博客

生活中的每一瞬间都可能演绎人生的精彩——竭力打造无锡财税第一博

 
 
 

日志

 
 

购买外国国债利息是否免缴所得税  

2010-07-13 11:08:19|  分类: 财税咨询类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
购买外国国债利息是否免缴所得税

  【问题】

  我单位是专门从事债券买卖的经纪公司,因购买某外国政府发行的国债,取得了350000欧元利息。请问,国内公司取得外国政府发行的国债利息免缴企业所得税吗?

  【解答】

  《企业所得税法》第二十六条第(一)项规定,国债利息收入为企业的免税收入。

  《企业所得税法实施条例》第八十二条规定,《企业所得税法》第二十六条第(一)项所称国债利息收入,是指企业持有国务院财政部门发行的国债取得的利息收入。

  可见,《企业所得税法》规定的享受免税待遇的国债利息收入,不包括持有外国政府国债取得的利息收入,而仅限于持有中国中央政府发行的国债。依照上述规定,国内公司取得外国政府发行的国债利息收入应当计入收入总额缴纳企业所得税。

  评论这张
 
阅读(79)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017