注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

徐万涛的博客

生活中的每一瞬间都可能演绎人生的精彩——竭力打造无锡财税第一博

 
 
 

日志

 
 

有限责任公司股权转让缴纳营业税吗  

2010-07-16 10:56:24|  分类: 财税法规类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
有限责任公司股权转让缴纳营业税吗

  【问题】

  有一个公司系有限责任公司(外国自然人独资),把其100%股权转让给中国境内自然人,转让后,公司类型由有限责任公司(外国自然人独资)变更为有限责任公司(自然人独资),同时办理公司名称变更登记,在办理公司产权变更登记时是否涉及契税及营业税?

  【解答】

  1、契税

  问题所述仅是指股权的变更,并不涉及土地、屋权属的变更,办理公司产权或股权变更登记时不涉及契税。

  2、营业税

  根据《国家税务总局关于转让企业产权不征营业税问题的批复》(国税函[2002]165号)文件规定:“转让企业产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,其转让价格不仅仅是由资产价值决定的,与企业销售不动产、转让无形资产的行为完全不同,因此转让企业产权的行为不属于营业税征税范围,不应征收营业税。”

  《财政部、国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税[2002]191号)第二条规定:“对股权转让不征收营业税。”

  因此,办理公司产权或股权变更时不涉及营业税问题

  评论这张
 
阅读(79)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017