注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

徐万涛的博客

生活中的每一瞬间都可能演绎人生的精彩——竭力打造无锡财税第一博

 
 
 

日志

 
 

取得解除合同的违约金是否缴个税  

2010-07-28 16:09:41|  分类: 财税咨询类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
取得解除合同的违约金是否缴个税

  【问题】

  A单位承租B个人门面屋作为经营用,经营半年后,因A单位亏损严重,故向B个人提出解除租赁合同,经法院判决,A单位支付给B个人违约金20万元,请问:(1)B个人需要缴纳个人所得税吗?(2)A单位是否有代扣代缴的义务呢?

  【解答】

  根据《个人所得税法》第二条第十一款规定,经国务院财政部门确定征税的个人所得,应纳个人所得税。对问题中解除租赁合同,经法院判决,承租方A单位支付给出租方B个人的违约金,国务院财政部门没有明确规定征个人所得税。因此,B个人取得此项所得不用缴个人所得税。

  评论这张
 
阅读(99)| 评论(3)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017