注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

徐万涛的博客

生活中的每一瞬间都可能演绎人生的精彩——竭力打造无锡财税第一博

 
 
 

日志

 
 

问:本公司某员工,2009年1-6月在本公司领工资,之后辞职转入其它单位。目前他已经在现所在的工作地的税务机关进行了年薪12万元以上的纳税申报,请问是否还需在本公司所在地进行纳税申报?  

2010-07-08 14:36:12|  分类: 财税咨询类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
 问:本公司某员工,2009年1-6月在本公司领工资,之后辞职转入其它单位。目前他已经在现所在的工作地的税务机关进行了年薪12万元以上的纳税申报,请问是否还需在本公司所在地进行纳税申报?
  答:《个人所得税自行纳税申报办法》(国税发[2006]162号)第十条规定,年所得12万元以上的纳税人,纳税申报地点分别为:
  (一)在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管税务机关申报。
  (二)在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。
  根据上述规定,12万以上自行申报地点应为任职或者受雇单位所在地主管税务机关申报。而问题所述的情况,该员工实际从2009年7月份就已经不再属于贵企业的员工了,应该算其他单位的员工,因而该员工应向其现任职单位所在地税务机关进行纳税申报,不需要再向原公司所在地进行纳税申报。
  评论这张
 
阅读(171)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017