注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

徐万涛的博客

生活中的每一瞬间都可能演绎人生的精彩——竭力打造无锡财税第一博

 
 
 

日志

 
 

股权投资损失能否税前扣除  

2010-09-09 08:38:12|  分类: 财税案例类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

股权投资损失能否税前扣除 

我单位2008年1月份投资5000万元于某汽车零部件制造公司,取得对方40%的股份。2009年该汽车制造公司由于主要经营业务市场条件发生变化,当年亏损3000万元。我公司2009年应确认的投资损失为1200万元。请问,这1200万元能否在我单位2009年企业所得税税前扣除?

 答:根据《财政部、国家税务总局关于企业资产损失税前扣除政策的通知》(财税〔2009〕57号)第六条规定,企业的股权投资符合下列条件之一的,减除可收回金额后确认的无法收回的股权投资,可以作为股权投资损失在计算应纳税所得额时扣除:

 一、被投资方依法宣告破产、关闭、解散、被撤销,或者被依法注销、吊销营业执照的;

 二、被投资方财务状况恶化,累计发生巨额亏损,已连续停止经营3年,且无重新恢复经营改组计划的;

 三、对被投资方不具有控制权,投资期限届满或者投资期限已超过10年,且被投资单位因连续3年经营亏损导致资不抵债的;

 四、被投资方财务状况严重恶化,累计发生巨额亏损,已完成清算或清算期超过3年以上的;

 五、财政部、税务主管部门规定的其他条件。

 所以,如果你单位的股权投资符合以上条件之一,减除可收回金额后确认的无法收回的股权投资,可以作为股权投资损失在报经主管税务机关审批后,在计算应纳税所得额时扣除;否则不能在企业所得税税前扣除。

  评论这张
 
阅读(278)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017